Tres Pm

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

Google AdSense LeaderBoard
Publicado en CULTURA

Un Tamayo valuado en 50 millones de pesos encabeza subasta de arte latinoamericano

Sábado, 04 Junio 2022 00:01 Escrito por

El óleo sobre tela “Naturaleza muerta”, firmado por Rufino Tamayo en 1935, será subastado este fin de semana con un precio estimado de entre 30 y 50 millones de pesos.

El evento, organizado por la casa Morton Subastas, se llevará a cabo en la Ciudad de México, y de alcanzar o rebasar el valor mencionado, esta pintura se sumará a la lista de obras más caras del reconocido artista oaxaqueño.

De acuerdo con la casa de subastas, la pieza, de 76 por 151 centímetros, pertenece al lote 73 de 180 que se rematarán en la subasta de Arte Latinoamericano, la cual se realiza dos veces al año.

Además de “Naturaleza Muerta”, el evento incluirá otras pinturas de artistas mexicanos y latinoamericanos consagrados, tales como Ángel Zárraga, Loló Soldevilla, David Alfaro Siqueiros, Fernando de Szyszlo, Alfredo Alcalde García, Olga Costa y Francisco Toledo.

Cabe mencionar que tras dos años de pandemia, esta venta regresará a su formato presencial en el Club Naval Norte, donde actualmente se exhiben las obras para visitar antes del remate.

Rufino Tamayo (1899-1991) fue un pintor mexicano oriundo del estado de Oaxaca quien, gracias a sus múltiples obras y estilo artístico, es considerado como toda una figura capital en el panorama de la pintura mexicana del siglo XX.

Algunas de sus obras más famosas son “Animales” (1941), el mural “América” (1955) y “Three People” (1970).

Etiquetado como