Tres Pm

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

Google AdSense LeaderBoard
Publicado en CULTURA

Subastan carta firmada por Cristobal Colón en más de 3 mdd; ¿qué decía?

Sábado, 21 Octubre 2023 00:01 Escrito por

Una carta firmada por Cristobal Colón en 1943 fue recientemente subastada en la casa Christie´s de Nueva York por una cifra de 3.92 millones de dólares (mdd), superando así la estimación inicial que rondaba entre 1 y 1.5 mdd.

El texto, conocido como “De insulis nuper inventus” (De las islas recién descubiertas), se encuentra dividido en cuatro hojas impresas por las dos caras y escrito en latín. Aquí, el navegante genovés describe la topografía y las personas que conoció en lo que aún llamaba “las islas de las Indias”, esto en referencia a La Española y otras islas menores.

Dicho mensaje, fechado en el tercer día antes de las calendas de mayo de 1943, iba dirigido a Gabriel Sánchez, tesorero de los serenísimos soberanos Fernando e Isabel, también conocidos como los Reyes Católicos.

Al respecto, Christie´s destaca que durante aquella época, la epístola supuso el primer furor mediático nunca antes visto, expandiéndose rápidamente por todo el continente europeo, al mismo tiempo de cambiar para siempre la percepción popular del tamaño, la forma y las posibilidades de su mundo.

Como dato curioso, la Biblioteca Pública de Nueva York resguarda un segundo ejemplar de esta carta escrita por Cristobal Colón.

Etiquetado como